高雄「前第一豪宅」又見法拍戶 底價7070萬創高

▲亞灣前第一豪宅「國硯」,曾穩坐高雄豪宅寶座11年,直到2023年才被超車,如今再度出現法拍戶。(圖/記者張雅雲攝)

記者張雅雲/高雄報導

亞灣前第一豪宅「國硯」,曾穩坐高雄豪宅寶座11年,直到2023年才被超車,如今再度出現法拍戶。屋主因「拍賣抵押物」流入一拍,該戶位於23樓,建坪156.73坪、含3車位,底價7071萬元,專家表示,該社區僅3戶流入法拍,此次底價創下歷來法拍戶最高總價。

《地產詹哥老實說》EP310/倒閉潮來了?房仲逆勢徵才 菜鳥躺領6萬底薪真相公開

「國硯」具海景第一排優勢,還能看到流行音樂中心、光榮碼頭,爲地上43層豪宅,最高成交價創下68.66萬元,曾穩坐高雄豪宅寶座11年,直到2023年才被超車,是高雄知名指標豪宅。該物件位於新田路,債務人因「拍賣抵押物」遭強制執行,建坪156.73坪、含3車位,一拍爲27日,底價7071萬元,換算單價45.1萬元,屋主爲自然人。

寬頻房訊發言人徐華辰表示,「國硯」完工至今約12年,社區流入法拍市場的戶數相當少,含本次在內僅3戶。首戶法拍出現在2017年,當時底價4015萬元;另1戶則於2021年以4006萬元遭法拍。本次爲社區第3戶法拍,且7071萬元底價,也是「國硯」歷來法拍戶最高總價。

▲「國硯」具海景第一排優勢,還能看到流行音樂中心、光榮碼頭。(圖/記者張雅雲攝)

透明房訊總經理陳慧瑜表示,根據《樂屋網》資料,該戶最早於預售階段購入,交屋時原先含2個車位、總坪數約150.9坪,後續再入手1個車位。若單純以當年取得價格4837萬元與本次拍賣底價相比,前後價差達2234萬元,即便加計後續車位與裝潢成本,仍保有一定價差空間。

她指出,「國硯」社區因景觀條件不同,價格落差相當明顯,社區分爲A、B、C共3棟,其中A棟具第一排海景優勢,可直接遠眺高雄港、流行音樂中心與光榮碼頭,屬於社區最具指標性的產品;至於後方B、C棟,因部分視野受遮蔽,價格相對親民。

▲國硯法拍小檔案。(AI協作/記者張雅雲製作,經編輯審覈)

陳慧瑜分析,A棟首排海景宅因釋出量少,高樓層成交單價普遍站穩5~6字頭;B、C棟則依樓層、方位及裝潢條件不同,單價多落在4字頭。本次法拍戶換算單價約45.1萬元,未明顯低於市場行情,一拍未必能吸引買方立即進場,流標機率偏高。

不過,她也指出,該戶並非原始毛胚屋,若後續進入二拍、價格再8折,纔可能真正吸引想撿便宜入手亞灣指標豪宅的買方進場。

《地產詹哥老實說》EP310/倒閉潮來了?房仲逆勢徵才 菜鳥躺領6萬底薪真相公開